Вернуться...
Олег Ларин,
профессор
МГУПС (МИИТ)


Моделирование поставок через терминально-логистические центры

Технология работы терминально-логистического центра (далее – терминала) связана с завозом партий грузов в объёме qp(т) через интервалы поставок tp(дни) в течение планового периода поставки Тp(дни). В то же время отгрузка товаров из терминала осуществляется партиями в объёме qr(т) через периоды времени tr(дни) в течение планового периода отгрузки Тr(дни). Общие плановые объёмы поставок Qp(т) и отгрузок Qr(т) за периоды Тp и Тr соответственно должен быть равны:

Qp = Qr (1)

Общая продолжительность периода отгрузок Тr всего планового объёма товаров Qr из терминала рассчитывается по формуле:

Тr = nr * tr = Qr / qr,(дн.). (2)

где nr – общее количество циклов отгрузок товаров в объёме qr из терминала в магазины в течение периода отгрузок Тr, которое рассчитывается по формуле:

nr = Qr / qr,(ед.). (3)

Из-за различий в параметрах поставок и отгрузок товаров обусловлен дисбаланс входящего и исходящего потока на терминале, что приводит необходимости временного хранения на нём товаров. Тариф на хранение единицы товара в запасе на терминале Sст (руб./т * день) включает и необходимые расходы на его грузопереработку.

Параметры отгрузки товаров из терминала qr и tr являются заданными и устанавливаются в соответствии с потребительским спросом.

Фактическая интенсивность поставок товаров Yp на терминал определяется через отношение объёма qp поставок к интервалу tp поставок:

Yp = qp / tp, (т/дн.). (4)

Для оценки сбалансированности параметров в системе «поставка – отгрузка» следует сравнить значение фактической интенсивности поставок Yp с величиной плановой интенсивности отгрузки товаров Yr из терминала:

Yr = qr / tr, (т/день). (5)

1. Если выполняется условие:

Yp = Yr, (6)

то параметры поставок и отгрузок считаются сбалансированными, что с одной стороны означает, что объёмов поставки будет достаточно для бесперебойной отгрузки товаров из терминала в период между двумя смежными поставками tp, с другой стороны, на терминале не будут образовываться избыточные запасы Qsd, а также нет необходимости формировать предварительные запасы Qso [1].

Условие (6) выполняется, если на логистический центр поставляются товары в сбалансированном объеме qrp, которого будет достаточно для текущих отгрузок до момента следующей поставки через период tp:

qrp = qr * nrp = qr * tp / tr, (т) (7)

где n – количество отгрузок товаров в объёме qr из терминала в розничную сеть за время между смежными поставками tp при установленной периодичности отгрузок tr:

nrp = tp / tr, (ед.). (8)

2. Если выполняется условие:

Yp > Yr, (9)

то параметры поставок позволяют организовать своевременную отгрузку товаров без накопления предварительных запасов, но при этом поставка в объёме qр будет избыточной по сравнению со сбалансированным объёмом отгрузки qrp, что приведёт к формированию избыточного запаса qsd после каждой поставки и их накоплению до объёма Qsd.

3. Если выполняется условие:

Yp < Yr, (10)

то для обеспечения бесперебойной отгрузки товаров необходимо накопление предварительных запасов на терминале в объёме Qso.

Формирование избыточных и предварительных запасов приводит к дополнительным затратам на их хранение [2] и рассматривается как нежелательное, но технологически необходимое условие, обеспечивающее непрерывность работы логистической цепи поставок [3].

Вернуться...










© 2015–23. Международная академия транспорта. Все права защищены