Вернуться...
 
Приветствие Министра транспорта России


Уважаемые участники Первой международной конференции
«Транспорт и логистика в Арктике»!

Решение задач обеспечения устойчивого функционирования и развития Северного морского пути как национальной транспортной артерии России, сбалансированного развития интегрированной инфраструктуры транспортных коммуникаций всех видов транспорта и доступности транспортных услуг по перевозке грузов в Арктике – это безусловные приоритеты государственной транспортной политики.

Внесены изменения в национальное законодательство в части государственного регулирования мореплавания в акватории Северного морского пути. Распоряжением Правительства создана Администрация Северного морского пути, сформирована соответствующая инфраструктура и открыто сквозное коммерческое судоходство по Северному морскому пути.

Дан старт первому этапу реализации проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", основного фактора развития не только Северного морского пути, но и укрепления позиций России в Арктике.

Важной задачей видится совершенствование железнодорожной сети в Арктической зоне России, что обеспечит расширение пропускной способности действующих и создание новых железнодорожных линий.

Новый импульс реализации задач освоения Арктического пространства был дан в Послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию 04 декабря 2014 года: «Необходим комплексный проект современного конкурентного развития Северного морского пути. Он должен не только работать как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность на российском Тихоокеанском побережье и освоение арктических территорий».

Очевидно, что судоходство в акватории Северного морского пути в целях транзита между Западом и Востоком, а также транспортировки природных ресурсов, добываемых на шельфе и территории российской Арктики, будет только возрастать. Россия обладает уникальной практикой арктического судоходства и готова поделиться этим опытом при разработке международных правовых инструментов.

Уважаемые коллеги! Желаю плодотворных дискуссий о перспективах развития Северного морского пути, который в ближайшей перспективе должен стать одним из самых востребованных транспортно-логистических маршрутов.

Министр транспорта России
Максим Соколов
Вернуться...










© 2015–23. Международная академия транспорта. Все права защищены