Вернуться...




Арктика в пространственном развитии Российской Федерации. Проблемы управления


УДК 332.1
ББК 65.9
А 85

Научный редактор: В. Л. Шамахов — д-р экон. наук, канд. ист. наук, директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государствен¬ной службы при Президенте Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса

Рецензенты:

М. М. Кучерявый, д-р полит. наук, государственный советник Российской Федерации 1 класса;

А. И. Субетто, д-р экон. наук, д-р филос. наук, канд. тех. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии правительства РФ, директор Центра ноосферного развития Научно-исследовательской лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, почетный президент Ноосферной общественной академии наук, вице-президент Петровской академии наук и искусств;

В. И. Евсеев, д-р техн. наук, профессор, президент Союза литейщиков Санкт-Петербурга

А 85 Арктика в пространственном развитии Российской Федерации. Проблемы управления : монография / колл. авт. — СПб. : ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2020. - 380 с.

ISBN 978-5-89781-670-5

Книга содержит пять экспертных мнений, пять подходов к достижению важнейшей стратегической цели России — в ближайшие пять-семь лет достичь долговременного устойчивого развития Арктики и Севера в условиях нестабильного природного и социально-экономического окружения. Подлинным экспертам чуждо единомыслие. Они не претендуют на то, что их идеи и рекомендации будут восприняты всеми как истины в последней инстанции. Каждый из пяти российских ученых — профессионал в своей области знаний и высказывается исключительно в рамках своей компетенции. Большинству прочитавших эту книгу станет ясно: позиции авторов могут быть разными, поскольку примеры из практики освоения Севера у каждого были свои, взятые в разных ситуациях и в разные эпохи развития страны, однако выводы авторов сходятся в одной критической точке XXI столетия. Чтобы совершить прорыв и войти в число самых развитых государств мира, Российская Федерация должна управлять социально-экономическим развитием своего Севера. Только грамотное государственное управление северными тылами позволит успешно наступать по всему арктическому фронту, от добычи и транспортировки сырья на Запад и Восток до разумного, эффективного и безопасного продвижения в непознанные глубины Арктики.

Издание предназначено для широкого круга специалистов, и прежде всего для работников исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня.


УДК 332.1
ББК 65.9

ISBN 978-5-89781-670-5

© Коллектив авторов, 2020 © Северо-Западный институт
управления РАНХиГС, 2020

  Выходные данные книги в формате pdf.

Вернуться...










© 2015–23. Международная академия транспорта. Все права защищены