Вернуться...

Презентация Национального атласа Арктики

В День российской науки, 8 февраля, в пространстве выставки «Карты земель российского Севера: реальность и мифы» прошла презентация Национального атласа Арктики. Это уникальное издание, над которым работало более двухсот научных работников из 23 организаций и специалисты 12 министерств и ведомств, вышло в свет в 2017 году.

Национальный атлас Арктики – фундаментальное картографическое и научно-справочное произведение. Атлас создавался по поручению Президента Российской Федерации. Заказчиком работ выступил Росреестр, исполнителем – АО «Роскартография».

Атлас содержит полную и актуальную информацию о географических, экологических, экономических, историко-этнографических, демографических, культурологических и социальных характеристиках и особенностях Российской Арктики и предназначен для широкого использования в научной, управленческой, оборонной, хозяйственной, образовательной и общественной деятельности. 22 раздела охватывают все аспекты, характеризующие российскую Арктическую зону как среду обитания и жизнедеятельности человека.

В ходе презентации вниманию собравшихся была представлена и расширенная электронная версия Национального атласа Арктики. Работа над ней завершается, и скоро научные организации и вузы смогут получить и это полезное издание.

От имени Российской государственной библиотеки гостей, собравшихся в Ивановском зале, поприветствовала Наталья Юрьевна Самойленко, заместитель генерального директора РГБ по внешним связям и выставочной деятельности. Наталья Юрьевна отметила, что в этот день в Ивановском зале встретились самый новый атлас, описывающий российский Север, и самый старый – Чертёжная книга Сибири, составленная Семёном Ремезовым в 1701 году.

Вячеслав Александрович Спиренков, заместитель руководителя Росреестра, говорил о необычайной востребованности уникального издания: «Несмотря на то, что атлас был издан в декабре, мы уже получили огромное число запросов и от органов госвласти, Госдумы, Совета Федерации, губернаторов регионов на то, чтобы предоставить им этот атлас Арктики». И это неудивительно: по словам генерального директора акционерного общества «Роскартография» Дмитрия Максимовича Красникова, такой фундаментальный научный труды, посвященный Арктике, издан в России впервые с 1985 года. Работа была трудной: только привлечение большого научного коллектива позволило выполнить её в самые сжатые сроки – один календарный год.

Советник генерального директора АО «Роскартография» Александр Николаевич Краюхин подробно рассказал об электронной версии Атласа. В полиграфическое издание вошли 340 карт, то в цифровую версию – более 700.

О необходимости продолжать создавать издания, подобные Национальному атласу Арктики, упомянул в своём выступлении главный редактор Атласа, первый вице-президент Русского географического общества Николай Сергеевич Касимов.

Национальный атлас Арктики вышел тиражом 1 тысяча экземпляров. Но научный руководитель Атласа, почётный президент РГО Владимир Михайлович Котляков особо отметил, что необходимо сделать так, чтобы это ценнейшее издание обязательно попало в учебные и научные учреждения. И этому будет способствовать создание электронной версии Атласа.

В Российскую государственную библиотеку, в отдел картографических изданий, обязательный экземпляр Национального атласа Арктики поступил в конце 2017 года. Его можно полистать на выставке «Картография–2017» в читальном зале отдела. Атлас пользуется большим спросом у посетителей выставки. Торжественно вручённый представителям РГБ экземпляр тоже займёт своё место в фонде отдела картографических изданий – и долго стоять на полках без внимания ему не придётся.


Фотографии предоставлены Российской государственной библиотекой
Вернуться...










© 2015–23. Международная академия транспорта. Все права защищены